Руководство хочет дать бой пищевым отходам в стране

В Копенгагене (столица Дании) в минувший понедельник открылся первый в стране «безотходный супермаркет» — магазин, где по сниженным ценам продаются по большей части просроченные продукты, пишет The Nation.

Супермаркет WeFood таким образом хочет помочь победить проблему отходов в стране. По словам руководителя проекта Пера Бьоро, магазин нацелен не только на покупателей с низким уровнем дохода, но и на «тех, кто обеспокоен количеством пищевых отходов, производимых в этой стране».

«Это смешно, что пища просто выбрасывается или идет в отходы. Это плохо и для окружающей среды, и к тому же это деньги, потраченные впустую. В существовании такого супермаркета, как WeFood, очень много смысла, и он является важным шагом в борьбе с пищевыми отходами», — отметила министр по продовольствию и окружающей среде Ева Кьер Хансен.

В торжественном открытии супермаркета приняли участие сотни человек. В магазине работают добровольцы, а любая прибыль будет идти на помощь людям в слаборазвитых странах.

Как сообщала Politeka, Франция первой в мире на законодательном уровне запретила крупным магазинам розничной торговли выбрасывать или уничтожать продукты питания, срок годности которых подходит к концу.

Ранее российский изобретатель Дахир Семенов подал патент на супермаркет, построенный по принципу автозаправочной станции, чтобы покупатель мог купить все необходимое, не выходя из автомобиля.