Военнослужащие больше не смогут купить спиртные напитки

Депутаты Запорожского городского совета в ходе вчерашней сессии приняли проект решения о введении временного ограничения на продажу алкогольных и слабоалкогольных напитков, а также пива военнослужащим в форме. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Как отмечается, данный запрет вводится на период проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

«На сегодняшний день в условиях военного конфликта на востоке Украины важными факторами являются обороноспособность, обеспечение общественного порядка. Однако существует определенная проблема – это алкоголизм и правонарушения. Данное решение позволит вернуть доверие к людям в военной форме», — отметил депутат горсовета, глава постоянной комиссии по вопросам депутатской деятельности, регламенту, законности, правопорядку и противодействия коррупции Андрей Согорин.

Также сообщается, что подобные решения о запрете на продажу алкоголя военнослужащим были приняты и действуют в ряде городов Украины.

Как писала Politeka, ранее глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука запретил продажу спиртного военнослужащим на период проведения АТО, а также период ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Сватовского района. Решение принято для снятия социальной напряженности и в связи с недопущением случаев травматизма, гибели военнослужащих и гражданского населения.

В свою очередь глава Донецкой ОВГА Павел Жебривский также заявил, что серьезно занимается борьбой с алкоголизмом в зоне АТО и контрабандой на Донбассе и надеется, если не ликвидировать их полностью, то минимизировать, насколько это возможно.