Чеченский лидер также не видит себя ни министром, ни депутатом

Президент Чеченской Республики в составе Российской Федерации Рамзан Кадыров заявил, что срок его пребывания на этом посту подошел к концу и властям РФ нужно найти другого человека на эту должность. Об этом он сказал в интервью одному из российских телеканалов.

«Это пик. Вот это пик для Кадырова… Если честно сказать, я делаю дела, и у меня получалось до сегодняшнего дня. Вот чтобы не использовали мое имя против моего народа, я считаю, что руководству государства надо найти другого человека. Я говорю — мое время прошло. У нас преемников в команде есть очень много, есть очень хорошие специалисты», — считает Кадыров.

Он также добавил, что не видит себя в дальнейшем на посту федерального министра или депутата. «Это не мое, я этого не понимаю — быть министром, депутатом, это не мое», — сказал лидер Чечни.

Как писала ранее Politeka, недавно президент Чеченской Республики в составе РФ Рамзан Кадыров заявил о готовности покинуть этот пост, поскольку срок его полномочий истекает весной 2016 года.

«Хочет ли Кадыров дальше продолжить? Не хочу я. Сейчас другие времена с экономической, социальной точек зрения. У нас есть в команде более профессиональные люди. Я считаю, что я выполнил свой долг. Те люди, которые ведут нас, проверяют, смотрят, балансируют – им виднее, что необходимо для дальнейшего развития, для того чтобы не остановить развитие», — отметил он.

В то же время Кадыров признался, что может остаться на посту главы республики, если так решат в Кремле. «Я пехотинец. Если скажут дальше служить — буду служить, если давай, до свидания — попрощаюсь», – сказал глава Чечни.

Напомним также, 22 февраля был опубликован отрывок из доклада российского оппозиционера Ильи Яшина о Кадырове, выход которого приурочен к годовщине гибели Бориса Немцова. В докладе сообщается, что чеченские боевики подчиняются лично главе республики, а не федеральным властям. Доклад оценивает также численность формирований, которые сам Кадыров называет «боевой пехотой Путина», — около 30 тыс.

В свою очередь лидер чеченского правительства в изгнании Ахмед Закаев сообщил, что Федеральная служба безопасности России ищет замену главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову, «так как рада бы избавиться от него». Якобы отношения Путина и Кадырова ухудшились после убийства Немцова.