Городского главу застрелили из корыстных побуждений

Сотрудники криминальной полиции Луганской области вместе с работниками Службы безопасности Украины задержали 26 февраля ранее судимого 22-летнего жителя Марковского района, который подозревается в совершении убийства городского главы Старобельска Луганской области Владимира Живаги. Об этом сегодня, 27 февраля, сообщает пресс-департамент облуправления Национальной полиции.

Об особом статусе для Донбасса и Крыма

Как отмечается, 22 февраля около 19:30 злоумышленник произвел три выстрела из пистолета ПМ, два из которых стали смертельными для мэра Старобельска. По словам задержанного, убийство Живаги он совершил из корыстных побуждений.

Мужчину задержали в порядке ст. 208 УПК Украины, и он сознался в содеянном, так как при обыске у него нашли вещественные доказательства совершения преступления. Сейчас в суде решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие в уголовном производстве, открытом по статье 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины.

Как писала Politeka, поздно вечером 22 февраля при странных обстоятельствах погиб мэр Старобельска Владимир Живага. Сторож обнаружил его лежащим на земле во внутреннем дворе горисполкома. В карете скорой помощи от полученных телесных повреждений городской глава скончался. Национальная полиция Украины расследует его смерть как умышленное убийство.

Позже глава Луганской областной военно-гражданской администрации Георгий Тука сообщил, что Живага погиб, получив два выстрела в голову. После этого полиция решила усилить охрану луганского губернатора.