«Правосудие в этой стране? При этом режиме у вас нет правосудия»

Российские правозащитники Валерия Приходькина и Татьяна Лотц опубликовали в Youtube небольшое видеоинтервью с украинским кинорежиссером, политическим заключенным в РФ Олегом Сенцовым.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

Их разговор состоялся в Челябинске – промежуточном пункте этапа в колонию строгого режима в Якутии. «26 февраля 2016 в СИЗО-1 навестили Олега Сенцова — еще одного политзаключенного. Молодец — улыбка на лице, молод, бодр, независим — везут на край земли», — написала в комментарии к видео Приходькина.

На видео украинец рассказывает о своем содержании в российской четырехместной камере в подвале вместе с 11 другими заключенными, где заболел, и о семье, которая осталась в аннексированном Россией Крыму.

При этом на вопрос правозащитников: «Как жизнь?» Сенцов ответил, что у него все хорошо. Когда его спросили, потерял ли он надежду на правосудие, он сказал: «Правосудие в этой стране? При этом режиме у вас нет правосудия».

Как писала Politeka, 25 августа 2015 года Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону по сфабрикованным обвинениям приговорил украинцев Олега Сенцова и Александра Кольченко соответственно к 20 и 10 годам колонии строгого режима. Их признали виновными в планировании диверсионно-террористических актов в ряде крымских городов, а также в намерении уничтожить объекты, обеспечивающие жизнедеятельность полуострова, такие как железнодорожные мосты и линии электропередачи.

24 февраля этого года они были этапированы в Челябинск.