Кроме него самого, никто не пострадал

В австрийском Зальцбурге вчера, 27 февраля, во время митинга за прекращение турецких атак против курдов 42-летний марокканец облил себя бензином и поджег, сообщает FOCUS Online.

Это произошло около двух часов дня. В это время на площади перед центральным железнодорожном вокзалом города проходила демонстрация под лозунгом «Прекратить турецкие атаки против курдов». После того как мужчина облил себя из канистры бензином и поджег, он побежал в толпу из примерно ста митингующих. Однако, кроме него самого, больше никто не пострадал.

Рабы у берегов Трои

Как рассказала представитель полиции, правоохранители и демонстранты смогли погасить горящего мужчину, насильно накинув на него куртку. После этого вертолет спасательной службы доставил его в больницу.

Акт самосожжения марокканца, по всей видимости, не связан с митингом, отметили в полиции. Мужчина через переводчика объяснил, что совершил этот поступок из-за личных проблем.

Как писала Politeka, 19 февраля Австрия ввела суточный лимит на прием мигрантов. В сутки страна позволит въезд в страну не более чем 3,2 тыс. мигрантов. Любой из них сможет сам выбрать, подавать прошение о предоставлении убежища в Австрии или двигаться дальше, в Германию. При этом страна будет также принимать в сутки не более 80 заявлений на получение политического убежища.

Кроме того, Австрия и балканские страны, по чьим территориям пролегает так называемый «балканский маршрут», которым беженцы попадают из Греции в Германию, на конференции в Вене договорились об усилении сотрудничества для сокращения потока беженцев.