США передали список из 69 групп, Россия подтверждает лишь 17

Российский Центр по примирению враждующих сторон на территории Сирии получил от США список из 69 «вооруженных оппозиционных групп», которые согласились с условиями прекращения военных действий в Сирии. Об этом говорится в сообщении, обнародованном на сайте Министерства обороны РФ в воскресенье, 28 февраля, передает DW.

Как маленькая сирийская война России превращается в большую и опасную

Российская Федерация в свою очередь сообщает о получении заявлений от 17 «вооруженных формирований» оппозиции о согласии с условиями прекращения боевых действий в Сирии.

Между тем силы сирийской оппозиции, которые согласились на перемирие, подтвердили желание соблюдать условия прекращения огня. Об этом заявил представитель оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП) Салим аль-Муслат. Однако, по его словам, оппозиция зафиксировала не менее 15 случаев нарушения условий перемирия, о чем ВКП собирается сообщить ООН.

Напомним, 26 февраля Совет Безопасности ООН единогласно принял внесенное на рассмотрение США и Россией резолюцию о прекращении огня в Сирии. Режим перемирия вступил в силу 27 февраля в полночь по местному времени.

Как сообщала Politeka, вчера, 27 февраля начальник главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал Сергей Рудской заявил, что российская военная авиационная группировка в Сирии полностью прекратила нанесение ударов по тем районам, представители которых направили заявки о прекращении огня, и в соответствии с договоренностями, достигнутыми Россией и США.

Напомним, с полуночи 27 февраля в Сирии начал действовать режим прекращения боевых действий. Сирийское правительство подтвердило готовность прекратить боевые действия в соответствии с достигнутой между РФ и США договоренностью. Некоторые оппозиционные силы отнеслись к возможности примирения скептически, однако в целом идея прекратить боевые действия противниками сирийских властей была одобрена.