Запрещен вывоз животных за пределы района, где обнаружено заболевание

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которое устанавливает ограничительные меры на территории поселения Рязановское Троицкого административного округа, передает «Росбалт».

По словам источника в городской администрации, карантин объявлен до 26 апреля после выявления 25 февраля случая заболевания бешенством домашнего животного. «В связи с карантином на территории Рязановского запрещено проведение выставок собак и кошек, торговля ими, а также вывоз за пределы района», — говорится в сообщении.

Данный карантин — уже третий по счету с начала этого года, в 2015 году в Москве карантин по бешенству диких или домашних животных вводился 20 раз.

Отметим, недавно автомобилисты в северной Калифорнии столкнулись с новой опасностью на дорогах – чрезмерно агрессивными койотами, которые, вероятно, употребляли галлюциногенные грибы. Животные прогуливались по шоссе и когда водители останавливались, чтобы избежать столкновения, койоты подходили, очень настырно обнюхивали автомобили и следовали за ними, а потом уже уходили. Эксперты исключили бешенство, так как такие случаи наблюдаются уже в течение нескольких недель, а болезнь уже убила бы койотов.

Как сообщала Politeka, 29 декабря в округе Сонома в штате Калифорнии образовалась почти двухкилометровая пробка из-за того, что морской слон пытался пересечь шоссе 37. Защитники дикой природы и представители общественности пытались помочь и убедить самку весом более 450 км вернуться к воде, однако у нее были другие идеи на этот счет. После животное предприняло еще одну попытку преодолеть дорогу, потерпев неудачу, затем его перевезли в колонию для морских слонов.