«Европа – это судьба Украины»

Германия работает над новой стратегией для стабилизации и развития Украины вместе с украинцами. Об этом заявил депутат Бундестага ФРГ Карл-Георг Вельман в интервью газете «Сегодня».

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

«Это нечто новое и будет идти в качестве дополнения к Соглашению об ассоциации. Это еще в разработке, не стало частью официальной политики. Это идея основательного «плана Маршалла» для восстановления экономики, управления, судебной системы и т. д», — рассказал он.

При этом, по словам немецкого депутата, если этот «план Маршалла» когда-нибудь начнет работать, то только под полным контролем и мониторингом со стороны Германии. «Европа – это судьба Украины. Но в первую очередь и вы должны делать свою домашнюю работу. К примеру, как делали поляки после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС более 20 лет назад», — отметил Вельман.

Кроме того, считает он, наша страна должна преодолеть сложившийся политический кризис. «Вы должны осознавать, что все (что происходит. – Ред.) в украинском правительстве и парламенте интенсивно мониторится в Германии. Будущее Украины имеет большое значение для всей Европы», — пояснил депутат Бундестага.

Как писала Politeka, Евроcоюз призывает украинских политических лидеров сконцентрироваться на реформах. В частности, внимание ЕС направлено на реформы в соответствии с Соглашением об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоной свободной торговли, а также верховенством права, борьбой с коррупцией и демократической подотчетностью.

В окружении канцлера ФРГ Ангелы Меркель опасаются провала реформ в Украине, в результате чего страна «сойдет с европейского пути».