Больше всего нарушений выявлено в производстве сыра и сметаны

Доля фальсификата в некоторых видах молочной продукции в РФ достигала 50%. Об этом заявил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает ТАСС.

По его данным, в целом доля фальсифицированной молочной продукции с использованием растительных жиров в 2015 году составила 11%.

Отмечается, что наибольшее число нарушений выявлено в продукции с высоким содержанием жира — сыре и сметане. «Там, где больше жиров, там больше фальсификации», — сказал Данкверт, отметив, что подделывать низкожировую продукцию в 2-3,5% смысла нет.

Глава Россельхознадзора заявляет, что исправить ситуацию помогла бы передача контроля над качеством продукции на молочном рынке ветеринарным службам регионов. Он уверен, что пока ветслужбы субъектов не будут настроены на то, чтобы находить фальсификат, результатов не будет.

Данкверт напомнил, что в настоящее время функции контроля возложены на Роспотребнадзор. Россельхознадзор подключается к изучению продукции в случае использования сырья неизвестного происхождения.

Стоит отметить, что количество фальсификата молока растет и на украинском рынке. Одна из главных причин — дефицит молочного сырья.

При этом эксперты отмечают, что украинские молочные фермы несут немалые убытки. По их данным, ежедневный убыток средней молочной фирмы, которая содержит от 500 до 1000 коров, составляет около $1000 долларов. Также украинские производители молока опасаются прихода европейских конкурентов. Вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли Украины и Евросоюза приведет к увеличению импорта молочной продукции в нашу страну, на которую ранее были определенные ограничения. Некоторые европейские продукты уже сейчас дешевле, чем украинские.

Как сообщалось, производство молока в Украине в текущем году снизилось на 4,5%. 2015 год стал одним из самых сложных в истории украинской молочной отрасли.