Так называемую замену проведут российские спецподразделения ГРУ и ФСБ

На территории Донбасса, подконтрольной незаконным вооруженным формированиям, началась новая волна «замены» неподконтрольных Кремлю командиров подразделений НВФ на кадровых российских офицеров. Об этом сообщил источник в Главном управлении разведки Минобороны Украины, передает информцентр СНБО.

Как отмечается, «зачистка» будет проводиться сводным оперативным отрядом Главного разведывательного управления (ГРУ) Генштаба ВС и Федеральной службы безопасности России.

По данным ГУР, первыми в черном списке значатся командиры подразделений боевиков «Спарта» и «Сомали» (Донецк), а также «Восток» (Макеевка). Источник в разведке также сообщил, что в том числе предполагается физическое уничтожение «ненадежных» в случае неповиновения и при попытке организовать вооруженное сопротивление.

Роман Бессмертный: «Недопустимо, чтобы Захарченко был избран мэром Донецка»

Напомним, что по информации американской разведки, в середине января на Донбасс из России был отправлен спецназ в составе подразделений ГРУ Генштаба и ФСБ РФ в количестве около 150 человек до проведения «зачистки» неподконтрольных Кремлю боевиков и их командиров.

Также, по данным украинской разведки, из-за постоянных случаев дезертирства из состава так называемой 3-й отдельной мотострелковой бригады бандформирования «ДНР», лидеры боевиков приняли решение о развертывании в тылу этого соединения оперативных групп преступной организации «Министерство государственной безопасности «ДНР», которые будут выполнять функции заградительных отрядов.

Как писала Politeka, недавно в СБУ также сообщили, что российские спецслужбы могут ликвидировать одного из лидеров боевиков «Донецкой народной республики» Игоря Безлера, известного как «Бес». Также есть информация о возможной ликвидации бывшего командира батальона «Восток» Ходоковского.