Количество ставок на рост  цен на нефть увеличилось до рекордного с ноября прошлого года значения

Падение производства нефти в США, а также разговоры о замораживании добычи в странах ОПЕК и РФ несколько оживили интерес спекулянтов к нефти. Согласно свежим данным, количество ставок на рост увеличилось до рекордного с ноября прошлого года значения.

Директор BP: к середине года каждый резервуар и плавательный бассейн в мире будут заполнены нефтью

После того как стало известно, что Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла и Катар 16 февраля договорились об ограничении производства нефти на уровне января 2016 года, а добыча в США падала пять недель подряд, цены на нефть выросли уже на 14%. На столько же процентов тем временем за прошлую неделю поднялось и количество ставок на рост американской сырой нефти марки WTI, свидетельствуют данные Комиссии по торговле товарными фьючерсами.

Однако скептики отмечают, что разговоры о замораживании производства – это всего лишь сотрясание воздуха, за которым так и не последовали реальные действия. По мнению партнера одного из хедж-фондов Джона Килдаффа, из позиций сейчас выходят лишь самые слабые шортисты (игроки, которые ставят на падение цен. — Ред.).

При этом производство нефти по-прежнему значительно опережает спрос, в январе 2016 года добывалось 95,16 млн баррелей в сутки нефти в час, тогда как спрос составлял всего около 93 млн баррелей в сутки.

Напомним, если продажи электрокаров будут расти нынешними темпами, через семь лет это вызовет крах рынка нефти. Электрокары станут технологией, которая изменит мир к лучшему.

При этом министр нефти Саудовской Аравии заявляет, что для его страны даже падение цен до 20 долларов за баррель остается ожидаемым сценарием. Страна готова к такому развитию событий лучше других добытчиков нефти.