Силы хуситов иссякают

Йеменские мятежники-хуситы, поддерживаемые Ираном, начали вербовку наемников, по большей части, в странах Африки. Об этом телеканалу Al Arabiya заявил замначальника штаба вооруженных сил Йемена генерал Насир аль-Тахири.

По его словам, мятежные хуситы из шиитской группы «Ансар Алла» и лояльные бывшему президенту Йемена Али Абдалле Салеху военные таким образом пытаются укрепить позиции в столице Сане и северо-западной провинции Саада.

Между тем, военные источники сообщили, что Салех приказал силам Республиканской гвардии покинуть города в центре страны Эль-Бейда, юго-западного Ибб и Дхаммара (к западу от Эль-Бейда) в связи с эскалацией в Сане.

Отмечается, что это не первый случай, когда иностранные силы помогают повстанцам в Йемене. На прошлой неделе признанное международной общественностью правительство заявило о наличии доказательств того, что ливанское шиитское движение «Хезболла» поддерживает хуситов.

Как сообщала Politeka, 16 февраля в Сети появилось видео, на котором йеменские хуситы показали захваченный ими у саудитов танк M1A2S Abrams. Съемка велась не только снаружи, но и внутри боевого отделения машины, которая, судя по кадрам, досталась повстанцам неповрежденной.

18 декабря йеменские мятежники-хуситы приостановили участие в мирных переговорах в Женеве, которые стартовали тремя днями ранее, требуя от ООН осудить нарушение перемирия правительственными силами.

Позднее власти Йемена и мятежники-хуситы договорились объявить перемирие на неделю накануне переговоров по урегулированию конфликта.

В свою очередь коалиция по борьбе с силами хуситов в Йемене, возглавляемая Саудовской Аравией, обвинила иранские союзные группы в неоднократном нарушении режима прекращения огня и предупредила, что перемирие может рухнуть.

Завершение перемирия в Йемене, о котором было заявлено 2 января, привело к тому, что боевые действия в этой страдающей от гражданской войны стране стали происходить активнее. На обострение конфликта влияет и противоречие между Ираном и Саудовской Аравией.