Это самый старый действующий авианосец в мире

Индийский военный корабль INS Viraat, который является старейшим действующим авианосцем в мире, превратят в дорогой плавучий отель. Проект уже одобрен Министерством обороны страны. При этом власти Индии планируют потратить 118 млн долларов на переоборудование корабля, пишет British Forces News.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

Предполагается, что после ремонтных работ на борту появятся до 500 гостиничных номеров, несколько ресторанов и бассейнов, а также ночной клуб и казино.

Авианосец под оригинальным названием Hermes был спущен на воду в 1959 году. В частности, он был флагманом британской эскадры во время Фолклендской войны с Аргентиной в 1982 году.

В 1986 году корабль продали Индии и переименовали в Viraat. Правительство страны намерено вывести корабль из эксплуатации летом 2016 года из-за возросших затрат на эксплуатацию. Пока корабль предлагается пришвартовать в порту «Вишакхапатнам».

@ForcesNews ?

— Jeannette B. (@BlancJeannette) 29 февраля 2016 г.

Стоит также отметить, что замедление экономики Китая привело к резкому падению стоимости фрахта грузовых судов. Аренда корабля протяженностью более 300 метров теперь обойдется дешевле, чем прокат спортивной машины. Ставки на фрахт кораблей класса Capesize (сврехбольшие) упали с августа на 92% — до 1,563 доллара за день. К примеру, это значительно дешевле аренды спортивного автомобиля Ferrari F40 (5,597 доллара за день).