Закон запрещает стать президентом лицам, чьи родственники живут за рубежом

Вечером 29 февраля парламент Мьянмы (Бирмы) назначил 10 марта днем проведения президентских выборов в стране. Главу государства в этой азиатской стране выбирает законодательный орган, и за неделю до выборов у лидера оппозиции, обладателя Нобелевской премии мира Аюн Сан Су Чжи остается все меньше шансов принять участие в выборах и занять самый главный пост в стране, пишет France 24.

Символ бирманской демократии, согласно военной конституции Мьянмы, не может быть допущена к президентских выборам. Дело в том, что закон запрещает избирать президентом человека, чьи дети или родственники проживают за рубежом, а двое сыновей лидера оппозиции живут в Англии.

Бирманские депутаты планировали выбрать нового президента в середине марта этого года, однако представители оппозиции требовали перенесения этой даты на ближайший срок. Две палаты парламента согласно конституции выдвигают по одному кандидату на пост президента страны. Помимо этого, таким правом обладают военные, которые могут внести своего кандидата от вооруженных сил Мьянмы. Кандидат, набравший простое большинство голосов депутатов, становится президентом, а двое проигравших вице-президентами.

Отметим, партия Сан Су Чжи Лига за демократию на ноябрьских выборах 2015 года одержала уверенную победу, завоевав 80% голосов избирателей. Это ускорило процесс переговоров о передаче власти военных, которые управляют страной с 1987 года, в руки гражданской администрации.

Как писала Politeka, парламент Мьянмы планировал начать процедуру выбора нового президента страны 17 марта. Эта дата оказалась очень близка к ранее обсуждаемому крайнему сроку проведения голосования – 1 апреля.

Напомним, власти Мьянмы в октябре 2015 года подписали мирный договор с восемью повстанческими группировками, который можно считать шагом к окончанию гражданской войны.