В Западной Европе считают, что рассчитывать на Стокгольмский арбитраж не стоит

Европейский союз поддержал идею Украины провести новые переговоры с Россией с целью определить цену на газ и предложил свое посредничество. Об этом заявил еврокомиссар Марош Шефчович во время Украинского энергетического форума, передает «Европейская правда».

Газовой удавке затянули пояса

«Рыночная цена на газ должна определиться или переговорным путем, или с помощью Стокгольмского суда», — заявил он.

«Конечно, судебное соглашение является более долгосрочным, но, несмотря на ход процесса, не стоит ждать его в нынешнем году. Именно поэтому мы призываем начать переговоры о формировании цены на российский газ, чтобы подготовиться к следующей зиме. ЕС в свою очередь готов выполнять функции посредника между Украиной и РФ», — добавил Шефчович.

Как писала Politeka, ранее в этом месяце председатель правления Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев заявил, что Украина хочет провести новую трехстороннюю встречу (с участием России и Европейской комиссии) по поставкам газа в страну.

Напомним, до подписания «зимнего пакета» по поставкам российского газа в нашу страну подобные трехсторонние встречи проводились регулярно.

В начале ноября прошлого года в «Нафтогазе» выразили надежду на снижение цены газа со стороны российского «Газпрома», в противном случае Украина будет покупать весь газ в Европе. «Механизм подписанных с Россией соглашений в этом году таков, что он позволяет не подписывать ничего до первого квартала следующего года», — отметил тогда Коболев.

Позже РФ решила все же предоставить скидку на поставляемый для Украины газ в первом квартале 2016 года. Цену российская сторона установила на уровне 230 долларов за тысячу кубометров. Скидка же была определена в размере 51,2 доллара, то есть стоимость голубого топлива составит 178 долларов за тысячу кубометров.