На долю частников приходится около 25% всей добычи газа в Украине

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин предполагает, что в нынешнем году частные газодобывающие компании нарастят добычу на 25-30%. Об этом он сообщил на Международной энергетической конференции Института Адама Смита в Киеве, передает УНИАН.

Газовой удавке затянули пояса

«В этом году мы ожидаем, что частные добытчики, частный бизнес нарастят производство на 25-30%», — отметил министр.

Напомним, на долю частных компаний приходится около 25% всей добычи газа в Украине.

Как писала Politeka, в сентябре 2015 года глава предприятия «Укргазвыдобування» Олег Прохоренко заявлял, что из-за слишком высокой рентной платы государство в 2016 году может недосчитаться 2,1 млрд кубометров газа собственной добычи.

В начале октября Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о снижении в два раза ставки рентной платы за добычу газа. Документ снижает налогообложение для компаний, добывающих газ на глубине до 5 км, до 29% с 55% (в случае «Укргазвыдобування» – 70%). Для компаний, которые добывают газ на большей глубине, рентная плата уменьшится с 28% до 14%. Также устанавливается нулевая ставка сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на газ, что должно привести к снижению тарифов для населения.