Среди жертв есть правоохранители

Не менее 40 человек стали жертвами теракта, который совершил смертник в восточной провинции Ирака Дияла. Помимо этого, погибли также восемь силовиков на КПП недалеко от столицы страны — Багдада. Об этом пишет Reuters.

Сокровища Януковича: почему так сложно вернуть награбленное «семьей»

Ответственность за теракт взяли боевики «Исламского государства». Издание также сообщает об атаках смертников в Мукдияла, что находится в 80 км к северо-востоку от Багдада, в результате чего погибли шесть командиров группировки «Хашид Шааби», которая возглавляет группу шиитских повстанцев. В результате теракта еще 58 человек были ранены, сообщили источники в местной власти.

Стоит отметить, что террористическая группировка «Исламское государство» впервые начала использовать женщин в качестве боевиков и террористов-смертников. В Ливии под стражей содержатся по меньшей мере семь женщин-боевиков и еще несколько (точно больше трех) были убиты на прошлой неделе. Одна из них пыталась взорваться себя. Это первый зарегистрированный случай, когда джихадисты использовали женщин-комбатантов.

Напомним также, что «Исламское государство» сократило выплаты своим боевикам в сирийском городе Ракка в два раза. На такой шаг главари ИГИЛ решились после серии авиационных ударов сил международной коалиции, возглавляемой США, по нефтяным месторождениям и денежным хранилищам «Исламского государства».