Общая стоимость сделки могла составить $50-100 млн

Один из крупнейших нефтетрейдеров мира, группа Vitol, которая ежедневно продает более 5 млн баррелей нефти, избавилась от принадлежащих ей активов в нефтедобывающей отрасли Российской Федерации. Об этом сообщает Forbes.

По данным источников издания, близким к Vitol, сделка состоялась еще в 2015 году. В результате месторождения в республике Коми, которые группа Vitol контролировала через компании Arawak Energy Russia и RF Energy Investments, «Речер-Коми», «Печорнефтегаз» и «Косьюнефть», получила шведская компания Petrogrand.

«Месторождения небольшие, но расположены очень компактно и с хорошими дебетами», — говорит источник. Около половины добываемой на этих месторождениях нефти продается на внутрироссийском рынке, а остальное идет на экспорт.

По словам источников Forbes, активы Vitol в РФ оцениваются в 50-100 млн долларов. В пресс-службах Vitol и Petrogrand отказались от комментариев.

Напомним, в начале февраля 2016 года глава компании Vitol Иэн Тейлор выступил на ежегодной встрече нефтетрейдеров IP Week в Лондоне с прогнозом о том, что из-за замедления роста китайской экономики и развития сланцевой индустрии США, которая будет ограничивать всякие попытки роста, цены на нефть останутся низкими еще по крайней мере десять лет. Vitol Group ежедневной торгует более чем 5 млн баррелей сырой нефти, чего достаточно, чтобы покрыть потребности Германии, Франции и Испании, вместе взятых. По этой причине к мнению компании на рынке прислушиваются.

Отметим, экономисты не советуют инвестировать в РФ, пока цены на нефть низкие, а у власти находится Владимир Путин. Ситуация стала слишком рискованной.