Для мира в Сирии нужно прекратить поддерживать все силы

Начавшаяся в 2011 году война в Сирии унесла жизни 250 тыс. человек. В марте этого года исполнится пять лет с начала гражданской войны. Хотя с 27 февраля достигнуто соглашение о прекращении огня между сторонниками президента Асада и его противниками, мир в арабской стране, по-видимому, еще наступит не скоро. Как пишет Project Syndicate профессор Колумбийского университета, автор ряда книг Джефри Сач, для завершения конфликта в Сирии следует достичь выполнения семи основных задач.

Задача номер один, считает он, — это прекращение со стороны США как явных, так и тайных операций с целью свержения правительства Сирии. То есть Белый дом не должен поддерживать какую-либо из сторон антиасадовского лагеря.

Почему самое время атаковать «Исламское государство», но никто этого не сделает

«Две следующие задачи – это Совбез ООН и финансирование враждующих сторон. Совет Безопасности ООН должен взять на себя ответственность за прекращение огня и начать вести переговоры по данному вопросу. Вместе с тем ООН должна призвать и другие страны – Россию, Саудовскую Аравию, Турцию, Катар и Иран — также приостановить военную и финансовую помощь вооруженным группировкам в Сирии», – отметил Сач.

В четвертых, убежден эксперт, должна быть прекращена военная активность всех сторон конфликта.

«США, Россия и Совет Безопасности ООН должны способствовать тому, чтобы удержать правительство Сирии от проведения карательных акций против противников режима», –пишет Сач, называя это пятой задачей. Два последних пункта, которые приведут к окончанию сирийского кризиса, -постепенный переход к проведению новых и свободных выборов и диалог между странами Персидского залива, Турции и Ирана.

Как писала Politeka, военная авиация США и их союзников нанесли 24 авиаудара по объектам террористической группировки «Исламское государство» в Ираке и Сирии в субботу, 27 февраля. В частности, в Сирии, недалеко от Тель-Абайяда, 10 ударами были уничтожены 23 здания ИГИЛ, восемь их позиций, а также точки для ракетных обстрелов и другие цели. Ударами в районе Ракки и Манбиджа были разрушены два здания и своего рода завод по сборке оружия.

Напомним, с полуночи 27 февраля в Сирии начал действовать режим прекращения боевых действий. Сирийское правительство подтвердило готовность прекратить боевые действия в соответствии с достигнутой между РФ и США договоренностью. Некоторые оппозиционные силы отнеслись к возможности примирения скептически, однако в целом идея прекратить боевые действия противниками сирийских властей была одобрена.