Рост валютных резервов стал возможен из-за стремительного обвала рубля

Россия переживает самую длительную рецессию за два десятилетия, новости по экономике страны приходят в основном негативные. Однако есть один индикатор, который радует Владимира Путина, – это золотовалютные резервы (ЗВР). Об этом пишет агентство Bloomberg.

Почему Путин стал плохим и некрасивым

По состоянию на 19 февраля объем российских ЗВР составил 379 млрд долларов, что на 29 млрд долларов больше от минимальных значений, установленных в апреле прошлого года. Такое обстоятельство делает Россию единственной из развивающихся стран, чьи резервы на фоне замедления мировой экономики и сырьевого кризиса пополняются.

Все дело в том, что такие страны, как Китай и Саудовская Аравия, расходуют десятки миллиардов долларов на поддержание стабильности своих валют. Банк России, бесполезно потратив 67 млрд долларов осенью 2014 года, объявил, что не намерен более поддерживать национальную валюту путем валютных интервенций. В результате рубль девальвировал более чем в два раза, покупательная способность населения упала, но резервы начали пополняться за счет позитивного торгового баланса.

Издание отмечает, что золото и твердые валюты для Путина – это единственная гарантия российской финансовой независимости в условиях санкций и отсутствия внешних инвестиций. Впрочем, по прогнозам правительства, к 2018 году будут израсходованы два фонда национального благосостояния объемом 99 млрд долларов. Они являются частью резервов, а потом их растрата негативно скажется на общем объеме резервов. Чтобы избежать ускоренного расхода валюты, придется еще более резать социальные расходы, в конечном счете за все заплатит население.

Напомним, россияне продолжают стремительно беднеть, уровень жизни в стране падает, а эксперты делают лишь неутешительные прогнозы. 

При этом розничная торговля в РФ показывает худшие результаты за 40 лет — люди вынуждены экономить на всем из-за стремительного роста цен и падения доходов.