Основная встреча состоится завтра

Только что в Минске началось заседание рабочей подгруппы по безопасности трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Об этом сообщает Министерство иностранных дел Беларуси в Twitter.

Накануне заседания Трехсторонней контактной группы по #Украина в #Минск‘е проходит встреча подгруппы по безопасности pic.twitter.com/z0ZV2pnK8e

— МИД Беларуси (@BelarusMID) 1 марта 2016 г.

Как отмечается, стороны собрались накануне основной встречи в Минске в среду, 2 марта, в трехстороннем формате. Напомним, на предыдущей встрече 24 февраля участники переговоров договорились об освобождении четырех украинцев из плена боевиков «ЛНР». Однако одного из них боевики до сих пор не отпустили.

Иллюзия обмена: почему так сложно вызволить украинских пленных

Как писала Politeka, вчера представитель «ЛНР» в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам и обмену пленными сообщила, что обмен пленными между самопровозглашенной «Луганской народной республикой» и Украиной в формате «4 на 8» состоится 3 марта в районе города Счастье Луганской области.

Ранее советник председателя Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявлял, что украинская сторона ведет переговоры с боевиками «ЛНР» по обмену четырех украинских заложников на восемь пособников боевиков.

26 февраля глава государства Петр Порошенко сообщил, что из плена боевиков на Донбассе освобождены еще трое украинцев. В свою очередь Тандит уточнил, что из плена уже освобождены 3010 украинцев. При этом представители спецслужб РФ пытаются вербовать украинских военных даже во время переговоров по обмену пленными.

В свою очередь уполномоченный президента по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской области Ирина Геращенко сообщила, что в ближайшие дни из плена боевиков на Донбассе будет освобожден еще один украинец. Она также назвала имена освобожденных ранее трех украинцев — двоих гражданских и одного военного.