В российских тюрьмах можно купить досрочное освобождение

Лучшая камера, пребывание в больнице или досрочное освобождение – все это может позволить себе заключенный в российской тюрьме, если платить взятки администрации заведения. Журналисту AFP рассказали о масштабах коррупции в местах лишения свободы.

Бывшая заключенная тюремного лагеря № 7, который находится недалеко от Калуги, в 180 км от Москвы, рассказала, как ей было предложено дать взятку. «В конце 2014 года Дарья Антонова, ответственная за образование заключенных в лагере № 7, попросила моего бывшего мужа дать ей взятку в 2600 долларов в обмен на мое досрочное освобождение», — рассказала она. Через шесть месяцев после того, как супруг заплатил необходимую сумму — официально он купил простыни для заключенных, женщина была выпущена на свободу.

По словам бывшей заключенной, больше всего тюремное руководство получает деньги с осужденных за финансовые преступления, которых называют на тюремном жаргоне «сладкими».

Цены зависят от того куда заключенный желает перевестись, утверждает бывшая заключенная Инна Бажибина, активист движения «Россия в тюрьме».

«Один бизнесмен жаловался мне на высокую ежемесячную плату в пенитенциарном центре временного содержания на севере Москвы – 13 тыс. долларов. К примеру, переход в лучшую камеру в исправительном СИЗО Москвы № 1 (известно как «Матросская Тишина») стоит 50 тыс. рублей, а в Бутырской тюрьме он стоит еще дороже», – сказала она, имея в виду неофициальное название центра следственного изолятора №2.

«В 1-2 тыс. долларов обойдется заключенному госпитализация в тюремную больницу, эта сумма зависит от состояния здоровья», – сказал бывший советский диссидент и правозащитник Валерий Борщев, который также посещает тюрьмы, чтобы проверить условия проживания заключенных.

Вместе с тем расследование фактов коррупции в российских тюрьмах привело к увеличению роста самоубийств среди администрации пенитенциарных учреждений . В конце января глава тюремного лагеря № 2 в г. Казань покончил жизнь самоубийством после того, как его заместитель был задержан и признался в том, что руководство тюрьмы получило взятку в 600 тыс. рублей от заключенного в обмен на его досрочное освобождение.

За что Россия без Путина любит Сталина

В 2012 году бывший заместитель начальника тюремной службы Хабаровского края покончил жизнь самоубийством, после того как ему были выдвинуты обвинения в коррупции.
Также поступил и его предшественник, который совершил суицид на шесть месяцев раньше него.

В 2015 году три сотрудника московского СИЗО №1 были задержаны по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей от заключенных. Обвинения в коррупции доходят до самого высокого уровня: в марте прошлого года был арестован генерал Александр Реймер, глава тюремной службы России до 2012 года, Он обвинен в краже около 3 млрд рублей из государственного контракта на покупку электронных браслетов и сопутствующих систем видеонаблюдения.

Как писала Politeka, в двух тюрьмах Франции начали действовать отделения, предназначенные для изолированного содержания радикальных исламистов. Ранее эксперты неоднократно требовали принятия подобных инициатив, указывая на опасность экстремистской пропаганды в местах заключения, проводимой исламистскими радикалами. Чтобы выработать эффективную программу действий в этой сфере, в экспериментальном порядке было создано такое отделение при крупнейшей французской тюрьме «Фресн».

Напомним, в США в 2015 году освободили рекордное число ошибочно осужденных. Отмечается, что в целом 149 человек в среднем провели 15 лет в тюрьме, прежде чем их оправдали в 2015 году. Это были несправедливо осужденные и за незначительные преступления, и за серьезные и тяжелые преступления.