Проект разработан за счет средств частного фонда Spirit of America

Начавшее работу сегодня, 1 марта, военное радио «Армия FM» финансируется за деньги негосударственного американского фонда Spirit of America, вкладчиками которого являются граждане США. Об этом во вторник на брифинге сообщил советник министра обороны Алексей Макухин, передает «5 канал».

«Этот проект разрабатывается на средства частного американского фонда Spirit of America, с которым мы делали предыдущее мероприятие», — сообщил советник Минобороны.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Он также уточнил, что Spirit of America — это негосударственный фонд, в который вкладывают деньги обычные граждане США, и он существует в основном за их счет. По словам Макухина, все радиооборудование и все расходы покрываются за счет американского фонда.

Отметим, каждый день в эфире военного радио «Армия FM» будут транслировать музыку, новости и рассказывать истории украинских военных и бойцов АТО. Также с помощью радио на FM-волне военные с передовой смогут передавать поздравления своим родным и близким.

Как писала Politeka, Министерство обороны Украины сегодня, 1 марта, заявило о запуске военного радио в зоне АТО на Донбассе на FM-волне. Также сообщалось, что музыкальный репертуар военного радио «Армия FM» на 50% будет состоять из композиций иностранных исполнителей и на 40% — украинских. Еще порядка 10% музыкального контента военного радио «Армия FM» будет состоять из русскоязычной музыки некоторых исполнителей отдельных русскоязычных украинских исполнителей.

Напомним также, что в феврале в зоне проведения антитеррористической операции состоялся запуск военного радио «Голос Донбасса», на вещание которого Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания, согласно решению комиссии при Министерстве информационной политики Украины, выделил шесть радиочастот.

В планах Мининформполитики на текущий год также разработка коммуникационной стратегии относительно временно неподконтрольных территорий Донбасса, а также прилегающих к зоне проведения АТО регионов. Формирование соответствующей рабочей группы запланировано на апрель, а презентация стратегии — на июнь.