Деньги пойдут на улучшение сфер образования и здравоохранения

Европейская комиссия во вторник, 1 марта, одобрила пакет помощи Палестине в размере 252,5 млн евро. Об этом сказано в официальном сообщении Еврокомиссии.

«С помощью этого пакета ЕС поддерживает повседневную жизнь палестинцев в сферах образования и здравоохранения, защиты беднейших семей, а также предоставления палестинским беженцам доступа к основным услугам», — сказала по этому поводу высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини.

При этом она отметила, что Палестине необходимо продолжать реформы, становиться более демократичным государством.

«Эти конкретные шаги на местах могут улучшить жизнь палестинского народа. Но этих шагов недостаточно; палестинские институты должны продолжать укрепляться, становиться более прозрачными, более подотчетными и демократическими. Жизнеспособные и всеобъемлющие учреждения, основанные на уважении верховенства закона и прав человека, имеют решающее значение с точки зрения создания независимого и суверенного Палестинского государства», — подчеркнула Могерини.

Стоит напомнить, сейчас Палестину как суверенное государство признали более 130 стран мира.

Как сообщала Politeka, 3 января вступило в силу соглашение, подписанное летом прошлого года, в котором Ватикан признал Палестину суверенным государством. А за несколько дней до этого Греция официально признала Палестинское государство. Палестинский лидер поблагодарил греческий парламент и назвал этот день «историческим».

Кроме того, в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке впервые был поднят флаг Палестины, в рамках принятой ранее резолюции, которая позволяет размещение флагов государств-наблюдателей рядом со знаменами полноправных членов ООН.