Гройсман хочет изменить процедуру голосования за «обычные законы»

Верховная Рада предлагает изменить систему голосования за «обычные» законы с нынешних минимально необходимых 226 «за» на простое большинство от количества нардепов, которые пришли в сессионный зал Рады. Об этом говорится в «дорожной карте» внутренней реформы Верховной Рады, разработанной совместно с Европарламентом. Документ обнародовал спикер Владимир Гройсман в Facebook.

Новые диктаторские законы: партийные вожди обманут избирателей, а депутатов превратят в рабов

«Процедуры принятия законодательства в Верховной Раде следует пересмотреть с целью введения системы голосования за «обычные» законы простым большинством при наличии кворума. Минимальный кворум для принятия законов должен быть установлен в соответствии с международными нормами. Требование абсолютного большинства голосов должно быть сохранено для принятия «особых» законов исключительной важности, перечень которых следует определить с учетом международной практики; (Рекомендация № 13)», — говорится в документе.

Также в разделе «Законодательная способность и законотворческий процесс в Верховной Раде Украины» европейских рекомендаций по реформированию парламента содержится такое предложение: «После начала работы на каждой следующей сессии ВРУ необходимо проводить отбор 20 законопроектов, инициированных народными депутатами, которые в дальнейшем будут рассматриваться Верховной Радой. Для включения в перечень будут выбираться 20 депутатских законопроектов из числа всех зарегистрированных по пропорциональному принципу в соответствии с количественным составом фракции/группы; (Рекомендация № 6)».

Напомним, вчера в Европарламенте спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал не преувеличивать объемы политического кризиса в стране.

Как сообщалось, 29 февраля в Европарламенте стартовала Украинская неделя, в рамках которой, в частности, украинская делегация представит план реформирования Верховной Рады. На мероприятие приглашены более 40 народных депутатов Украины.