С помощью перспективного оружия США добьются большого военного преимущества в Тихом океане

Последнее футуристического оружие американского военно-морского флота – это рейилган. Данная система основана на комбинации магнитной и электрической силы для запуска снарядов. Новый тип вооружений значительно превосходит аналоги по стоимости и скорострельности.  Об этом пишет Diplomat.

Тестирование рейлган  продолжается вот уже несколько лет. Оружие способно со скоростью в 8 тыс. км/ч запускать снаряды на расстояние в 160 км, что позволит изменить правила игры в Тихом океана. При этом стоимость выстрелов в десятки раз ниже, чем при запуске ракеты традиционной системы.

«Это оружие заставит наших врагов сделать паузу и задуматься: я действительно собираюсь вступить в бой с этим кораблем? Потому как вы обречены на поражение. Вы можете забрасывать нас чем угодно. Тот факт, что мы можем стрелять множеством очередей по очень доступным ценам, по моему мнению, не даст вам шанса на победу», — отметил контр-адмирал Мэтт Кландер в комментарии для СМИ.

Дело все в том, что американский флот имеет перспективу значительно снизить издержки на вооружения. Если стоимость ракет на традиционных системах колеблется от 500 до 1,5 млн долларов, то запуск снаряда рейлган с массой 10,5 кг обойдется всего в 25 тыс. долларов.

Помимо значительного снижение затрат на каждый снаряд, рейлиган лишает необходимости поддерживать огромное количество тяжелых взрывоопасных боеголовок. Этот нюанс значительно повышает безопасность корабля и снижает логистические издержки.

Одно из перспективных направлений использования пушек – это корабли с использованием стелс-технологии DDG-1000. Их особенность заключается в наличии интегрированной силовой установки, способной генерировать 100% потребностей судна в электричестве. При движении со скоростью 20 узлов судно производит дополнительный 58 МВт резервной мощности, что позволяет оборудовать его системами вооружений вроде рейлган.

Стоит заметить, что США и Китай наращивают градус противостояния в Тихом океане. Наиболее остро вопрос стоит вокруг акватории в Южно-Китайском море, где Пекин строит искусственные острова, выражая претензии на большую часть акватории. США и их союзников в регионе не устраивает такой порядок вещей.

Напомним, что названо новое экзотичное оружие, с помощью которого Пентагон добьется преимущества над Кремлем и Китаем. В США делают ставку на роботов и искусственный интеллект.

Также сообщалось, что Пентагон заплатит $162 млн разработчикам ракетных двигателей на замену российским. Работы будут включать развитие прототипа ракетной силовой установки американского производства.