В одесском спецназе к боевой подготовке относятся серьезно, бойцы занимаются не менее пяти дней в неделю

В Одессе прошли занятия отряда спецназначения Южного территориального управления по освобождению объектов железнодорожного транспорта, захваченных террористами, передает пресс-служба НГУ.

Почему Кремль опасается усиления украинской армии

Участие в проведении антитеррористических спецопераций — одна из основных задач, возложенных на спецназовцев Нацгвардии. К сожалению, террористические проявления по всему миру только набирают масштабы, поэтому эта проблема актуальна, как никогда.

 В одесском спецназе к боевой подготовке относятся серьезно, бойцы занимаются не менее пяти дней в неделю. Ранее отработали освобождение от террористов объектов железнодорожного транспорта.

 Для качественной работы наладили взаимодействие с Одесской железной дорогой. Бойцам предоставили в распоряжение одну из станций и железнодорожный вагон. В командовании отряда отмечают: «Никогда не знаешь, какой именно из возможных сценариев может разыграться в реальной ситуации, поэтому приходится тщательно отрабатывать все».

 У каждой группы во время штурма своя задача, по команде все начинают действовать одновременно: от слаженности, скорости и решительности зависит практически весь результат операции, жизни самих бойцов и, самое главное, возможных заложников.

 Первой вступает в действие воздушная разведка, которая ведется с беспилотных летательных аппаратов.

 На занятии времени на теряют — все элементы отрабатывают по несколько раз, затем роли меняются, каждый боец ​​должен уметь уверенно действовать в составе любой группы.

 Финал — «зачетный» штурм. Отряд отрабатывает всю операцию в боевом темпе. В вагоне находятся условные террористы и заложники. Спецназовцы с задачей справились — злоумышленники задержаны или ликвидированы, заложники спасены.

Как писала Politeka, ранее в Нацгвардии заявили, что на военнослужащих киевского гарнизона, которые в усиленном режиме несут службу по охране общественного порядка в столице, оказывается негативное психологическое влияние.

Напомним также, в бюджете на 2016 год предусмотрено не менее 2 млрд грн на закупку техники для Нацгвардии. В частности, планируется закупить 150 машин, из них 20 БТР.