Модернизация Верховной Рады  внесет большой вклад в модернизацию Украины

Экс-президент Европарламента Пэт Кокс выразил надежду на то, что рекомендации из Брюсселя по реформированию и модернизации Верховной Рады будут воплощены в жизнь, несмотря на напряжение внутри правящей коалиции в парламенте, передает DW.

Путин не нужен: украинские политики сами развалят Украину

«Я увидел вчера сигналы надежды, что есть стремление всех лидеров фракций работать вместе с целью развить, трансформировать и модернизировать Верховную Раду и таким образом внести большой вклад в модернизацию Украины», — заявил он.

52 рекомендации миссии Европарламента (ЕП), возглавляемой Коксом, были представлены в понедельник, 29 февраля, в Брюсселе в рамках так называемой «украинского недели». В целом они призваны в частности оптимизировать процесс принятия законов, улучшить коммуникацию между Кабмином и парламентом, сократить количество комитетов Рады.

Модернизация органов государственной власти в Украине, по словам Кокса, должно помочь в том числе и преодолеть коррупцию. Кроме парламента, это касается также судебной, правоохранительной системы и прокуратуры. «Единственный путь получить лучшее будущее для Украины заключается в том, чтобы государственные органы делали свою работу без страха, без протекции с чьей стороны и без предубеждений, не поддаваясь манипуляции со стороны влиятельных представителей власти или бизнеса», — отметил Кокс. Пока этого не будет происходить, Украина, по его словам, всегда будет сталкиваться с трудностями. «И этот путь в направлении целостности государственных институтов — ключ к трансформации Украины», — сказал экс-глава Европарламента.

Как сообщалось, сегодня, 29 февраля, в Европарламенте стартовала Украинская неделя, в рамках которой, в частности, украинская делегация представит план реформирования Верховной Рады. Отметим, на мероприятие приглашены более 40 народных депутатов Украины.