Якобы Краснов сообщает о перемещении украинских бойцов

Служба безопасности Украины опубликовала разговор, в котором якобы глава гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислав Краснов общается с «российским куратором». «Краснов общается со своим российским куратором», — говорится в названии видео.

О вреде и пользе забвения

В первом диалоге речь идет о взаимодействии якобы Краснова с Коледой М. В. (задержанной в апреле 2014 года россиянкой, которая работала на спецслужбы РФ). Голос, подписанный как «гражданин РФ» расспрашивает, с какого телефона собеседник общался с ней, ведь «девочку взяли». Также он советует сменить SIM-карту. В ходе разговора голос мужчины, подписанного как Краснов, утверждает, что он «в основном ей все передавал» при встрече в Киеве возле станции метро «Шулявская».

В другом разговоре речь идет о пяти машинах, которые направляются в Славянск. Голос мужчины, указанного как Краснов отчитывается о вооруженных активистах, которые направляются в город, указывая марки и признаки автомобилей.

Напомним, Краснова задержали в ночь на 28 февраля в Киевской области.  По данным СБУ, задержанный был информатором российских спецслужб. Руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что к председателю гражданского корпуса «Азов-Крым» во время задержания применили силу, потому что он пытался сбежать. В свою очередь, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала прокуратуру расследовать применение силы в отношении главы гражданского корпуса полка «Азов-Крым» Станислава Краснова во время задержания.

Как сообщалось, 28 февраля под зданием Службы безопасности Украины активисты «Азова» провели акцию протеста в связи с задержанием Станислава Краснова и его подруги Оксаны Шелест.