Строительство порта поможет избежать гуманитарной катастрофы и роста антиизраильских настроений

В ходе трехнедельной войны 2008 года между группировкой Хамас и армией Израиля сектор Газа был буквально выжжен. В то время Йоав Галант руководил войсками Тель-Авива, сейчас он является министром строительства, и предлагает восстановить экономику в разрушенном регионе. Об этом пишет Wall Street Journal.  

В частности, он предлагает строительство искусственного острова и морского порта в акватории Газы с целью облегчить блокаду для 1,85 млн, проживающих там людей. «Самая большая опасность для Израиля – это возникновение в Газе гуманитарного кризиса. Если Газа сможет принимать суда и товары, без проблем с безопасностью, это будет в интересах каждого», — заявил Галант в комментарии для СМИ.

Галант – это один из немного бывших и нынешних военных, кто защищает строительство в Газе порта. Эти люди подчеркивают, что бедность и озлобленность, проживающих в регионе палестинцев, по отношению к Израилю станут основанием для возникновения еще одной войны.

Нынешний министр обороны Моше Яалон скептически относится к идее своего коллеги по правительстве. Он не хочет ослабления контроля Израиля за продукцией, поступающей в регион.

Тем временем экономическая обстановка в Газе остается катастрофической. Уровень безработицы достигает 40%, что делает строительство порта и ослабления торговых отношений с миром критически важным.

Напомним, что израильским солдатам на прошлой неделе приказали брать свое оружие во внеслужебное время на случай нападения палестинцев. Это решение было принято после того, как 21-летнего солдата Тувию Вайсмана, который был не на службе в тот момент, зарезали в супермаркете в израильской промышленной зоне.