Тогда как годом ранее его дефицит достигал 890 млн долларов

Профицит сводного платежного баланса Украины в январе 2016 года составил 120 млн долларов, в то время как за аналогичный период 2015 года его дефицит достигал 890 млн долларов, сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Формирование профицита сводного баланса обусловило рост международных резервов до 13,4 млрд долларов, что обеспечивает финансирование импорта будущего периода в течение 3,5 месяца. При этом объемы экспорта товаров составили 1,8 млрд долларов, а импорта – 2,4 млрд долларов.

«В целом чистый приток по операциям частного сектора составил 479 млн долларов, тогда как в январе прошлого года отток составил 584 млн долларов», – говорится в отчете финансового регулятора.

Как писала Politeka, по итогам 2015 года платежный баланс Украины вернулся из дефицитного в профицитное состояние, последний раз платежный баланс был сведен в «плюс» в 2010 году. Положительное сальдо при этом составило 849 млн долларов против отрицательного сальдо в 13,3 млрд в 2014 году.

Напомним, глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, отвечая на вопросы депутатов в сессионном зале парламента 5 февраля, отказалась озвучить прогноз курса гривны на этот год. Национальный банк отвечает за уровень инфляции, ценовую и финансовую стабильность, подчеркнула она, отметив, что цель Нацбанка на этот год — уровень инфляции в 12%.