Из-за неблагоприятных погодных условий осенью аграрии не досеяли около 0,9 млн га озимых зерновых и 237 тыс. га рапса

Объемы весенней посевной увеличатся минимум на 1,7 млн га, что требует дополнительного ресурсного обеспечения. Из-за неблагоприятных погодных условий осенью аграрии не досеяли около 0,9 млн га озимых зерновых и 237 тыс. га рапса. Кроме того, на площади почти 600 тыс. га не получили всходов. Об этом сообщил первый заместитель министра Ярослав Краснопольский во время селекторного совещания по вопросам состояния перезимовки озимых культур, подготовке и проведению комплекса весенне-полевых работ 2016 года, передает пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

«Сейчас главная задача — максимальное сохранение озимого клина. Особое внимание в регионах следует уделять прогнозным балансам производства и использованию продовольственной пшеницы. Ситуация на озимом поле в Днепропетровской, Харьковской, Полтавской и других областях остается сложной», — подчеркнул Ярослав Краснопольский.

Также сообщается, что в Херсонской, Одесской и Николаевской областях начался сев ранних зерновых культур. По состоянию на 01 марта 2016 года посеяно первые 45 тыс. га яровых.

Ярослав Краснопольский отметил, что в структуре посевных площадей особое внимание следует уделить посевам яровой пшеницы, гречихи и сахарной свеклы. Принимать меры по созданию достаточных страховых запасов семян яровых культур для обеспечения возможного пересева озимых культур. Также замминистра поручил ОАО «ГПЗКУ» с целью улучшения финансирования проведения весенне-полевых работ ускорить заключение форвардных контрактов.

Как писала Politeka, 24 февраля Украина и США подписали инвестиционное соглашение на 100 млн долларов о строительстве зернового терминала в порту «Южный» в Одесской области. Одной из сторон соглашения выступила крупная американская компания Cargill, инвестирующая в пищевое производство. Церемония подписания соглашения прошла в Кабинете министров в присутствии премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Ранее глава Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко сообщал, что ведомство намерено увеличить объемы экспорта зерновых вдвое за три-четыре года.