Дело за Конгрессом

Аргентина согласилась оплатить наличными свой долг в 4.65 млрд долларов своим основным кредиторам и представит в Конгрессе на этой неделе соглашение, которое положило бы конец 14 годам тяжелых баталий на правовом поле, пишет France24.

В случае если Конгресс даст добро, оплата произойдет 14 апреля. Это соглашение вернет Аргентину на мировые кредитные рынки, и происходит на фоне оттепели в отношениях с Международным валютным фондом (МВФ).

Министр финансов Альфонсо Прат-Гай сказал, что надеется разместить на международном рынке две или три новых суверенных облигаций на общую сумму до 15 млрд долларов в апреле, если законодатели поддержат соглашение.

Отмечается, что хедж-фонд Elliott Management, которым управляет миллиардер Пол Сингер, подал против Аргентины многочисленные судебные иски. Судебная тяжба длится уже много лет и даже провоцировала уличные протесты в Буэнос-Айресе.

Как сообщала Politeka, на прошедших 22 ноября президентских выборах в Аргентине во втором туре победу одержал кандидат от оппозиции, мэр столицы 56-летний Маурисио Макри, пообещавший провести бизнес-реформы для притока инвестиций в экономику страны.

Как отмечают западные СМИ, Макри стал президентом с самыми либеральными экономическими взглядами в Аргентине с 1990-х.