Об этом министр поговорил с главой СЕ

Министр иностранных дел Павел Климкин выступает за постоянное присутствие в аннексированном Россией Крыму представителей различных международных организаций, включая ООН, Совет Европы и ОБСЕ. Об этом идет речь в Twitter главы внешнеполитического ведомства.

По словам министра, представители этих организаций должны получить разрешение на мониторинг ситуации в сфере защиты прав человека на полуострове.

«Совет ООН по правам человека должен призвать РФ, как государство-оккупанта, открыть Крым для конвертационных и мониторинговых механизмов международных правозащитных организаций», — подчеркнул Климкин.

Свое предложение, как сообщает пресс-служба МИД, дипломат озвучил во время встречи с генсеком Совета Европы Торбьерном Ягландом. Также стороны обсудили дополнительные меры для освобождения летчицы Надежды Савченко, Олега Сенцова, Станислава Клиха и других политзаключенных, незаконно удерживаемых в России, а также «предоставление Советом Европы экспертной помощи в проведении реформ в Украине, в первую очередь в реформировании судебной системы».

Как Украина услышала Крым

Как сообщала Politeka, 26 февраля министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что стратегия деоккупации аннексированного Россией Крыма состоит из двух частей: международно-правовой и информационной.

Вчера, 1 марта, председатель российской партии «Яблоко», позиционирующейся в качестве оппозиции, Эмилия Слабунова заявила, что ее политсила сможет разрешить конфликт с Украиной, не отдавая при этом аннексированный Россией Крым. Партия предлагает созвать международную конференцию по статусу полуострова и провести еще один референдум, который бы устроил все заинтересованные стороны.

Напомним, 29 февраля российские силовики задержали трех украинских активистов на административной границе с аннексированным Россией Крымом в пункте пропуска «Чонгар». Причины задержания крымских активистов неизвестны, так как с ними нет связи. Также отсутствуют официальные комментарии подконтрольных РФ силовых ведомств Крыма.