Генерал считает необходимым реагировать на российскую агрессию

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав рекомендовал президенту США Бараку Обаме предоставить Украине оружие на фоне усиления агрессии России. Об этом он заявил во время слушаний в комитете Сената по вопросам вооруженных сил, передает «Голос Америки».

Отвечая на вопрос сенатора-республиканца из Аризоны Джона Маккейна, ожидает ли Бридлав усиления российской агрессии и сроков предоставления Украине оружия, генерал заявил: «С передовой в Украине поступают сообщения об увеличении количества атак. За последние 24 часа была зафиксирована 71 атака. Более 450 нападений за последнюю неделю. Есть несколько моментов, которые нас особенно беспокоят. Напряжение происходит в местах, которые долгое время были относительно спокойными, например, возле Луганска. Также эти атаки включают вооружение, которое было запрещено предварительным договоренностям: калибр, размер и радиус действия. Я убежден, Россия будет усиливать или ослаблять давление на контактной линии, чтобы давить на Киев, требуя от него первым выполнить его часть договоренностей, что для Киева трудно сделать».

По мнению генерала, Альянс не должен «отвергать любые инструменты», когда РФ использует деньги, дипломатию, информационные, военные и экономические ресурсы, чтобы давить на Украину. «Поэтому в этой военной плоскости я не думаю, что мы можем отбросить какие-то инструменты влияния из нашего арсенала. И я подал соответствующие рекомендации правительству», — добавил командующий войск НАТО в Европе.

Генерал уточнил, что рекомендации в Белый дом подал несколько недель назад, но пока не получил окончательного ответа.

Голубые ястребы войны: а нужно ли было Украине военное положение

Как сообщала Politeka, согласно докладу Института изучения проблем мира в Стокгольме (SIPRI) Украина заняла 9-е место в списке крупнейших экспортеров вооружений в мире с долей рынка в 2,6%.

Для крупнейших экспортеров вооружений в последние годы наступили хорошие времена. Ключевым мировым игрокам на рынке – США и России – с 2011 по 2015 гг. удалось нарастить экспорт оружия более чем на четверть. Однако и Украина с Китаем не теряли время зря, об этом можно сделать вывод из доклада

Ранее штаб командования Вооруженных сил США в Европе передал современное оборудование для пиротехников ГСЧС Украины на сумму 244 тыс. долларов.

Напомним, еще в июле прошлого года генерал армии США Марк Милли во время заседания комитета Сената по вопросам вооруженных сил заявил, что Вашингтон должен «серьезно рассмотреть» предоставление Украине летального оружия для отражения российской агрессии.