Какими, не сказал

Министр обороны США Эштон Картер во вторник, 1 марта, предостерег Китай от «агрессивных» действия в Южно-Китайском море, в том числе от размещения ракет земля-воздух на спорном острове, и подчеркнул, что они будут иметь последствия, передает Reuters.

«Китай не должен проводить милитаризацию в Южно-Китайском море. Конкретные действия будут иметь определенные последствия», — заявил глава Пентагона.

Он не уточнил какие, но подчеркнул решимость американских военных охранять морскую безопасность во всем мире, и особенно в регионе Южно-Китайского моря, через которое проходит около 30% торгового транзита в мире ежегодно.

Как сообщала Politeka, Китай в понедельник, 29 февраля, призвал Соединенные Штаты не позиционировать себя в качестве «международного судьи» по вопросу увеличения присутствия Пекина в Южно-Китайского море.

23 февраля глава Тихоокеанского командования США адмирал Гарри Харрис заявил, что Китай «меняет оперативный ландшафт» в Южно-Китайском море путем развертывания ракет и радаров для усиления своего доминирования в Восточной Азии.

22 февраля в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне был представлен доклад Asia Maritme Transpаrency Initiative, согласно которому Китай собирается построить цепочку радарных установок на искусственных островах в спорных водах Южно-Китайского моря, которые помогли бы ему установить эффективный контроль и в море, и в воздухе над одним из самых оживленных водных путей в мире.