Именно этот взрыв мог стать причиной наступления майдановцев всеми силами

Сообщество «Майдан 18-20 февраля. Как все было» на своей странице в Facebook обнародовало ранее не публиковавшуюся видеозапись мощного взрыва во время Евромайдана утром 20 февраля 2014 года.

На 37-й секунде видео видно, что возле сожженного автобуса рядом со стелой произошел очень сильный взрыв, от которого в разные стороны падают люди и щиты взлетают в воздух на несколько метров. По словам майдановца, снявшего это видео, в этот момент кто-то погиб.

«Дальше наши выносят раненых и срываются в атаку. Предполагаем, что именно это событие стало причиной наступления майдановцев всеми силами. Использование «Беркутом» настолько мощной взрывчатки могло быть воспринято как начало окончательной вооруженной «зачистки» Майдана», — считают в сообществе.

За что мы стояли на сцене Майдана

Как писала Politeka, в феврале Генеральная прокуратура Украины закончила расследование и направила в суд уголовное дело против двух бойцов и заместителя командира киевского полка спецподразделения МВД «Беркут», которые подозреваются в расстреле активистов Майдана в феврале 2014 года. Эти лица были задержаны в марте прошлого года и находятся под стражей.

По словам президента Петра Порошенко, следствию известны заказчики убийств на Майдане. А прокурор ГПУ Владислав Куценко заверил, что расследование дел Революции достоинства не прекратится 1 марта.