У Турции другие планы относительно мигрантов

Корабли НАТО, находящиеся в Эгейском море, чтобы помочь остановить поток мигрантов в Европу, еще не начали свою деятельность в турецких водах, поскольку ждут «отмашки» из Анкары. Об этом со ссылкой на дипломатов сообщает AFP.

«Несмотря на просьбу немецкого командования операцией, в эти выходные турки отказались позволить кораблям НАТО входить в турецкие воды», – цитирует AFP своего собеседника.

Другой дипломат также подтвердил информацию о запрете кораблям миссии НАТО входить в турецкие воды.

Турецкие власти пока пригласили контр-адмирала Йорга Кляйна, немецкого командующего операцией НАТО, «поехать в Анкару, чтобы определить область, где (НАТО) могли бы развернуться».

«Это сейчас обсуждается между немцами и турками», — добавляет источник агентства.

Также источники AFP отмечают, что таким образом Турция демонстрирует отсутствие какого-либо интереса к сокращению потока мигрантов, поскольку турецкая власть, наоборот, пытается как можно быстрее переправить мигрантов в Грецию.

Как писала Politeka, в середине февраля группа кораблей НАТО начала проводить в Эгейском море операцию по препятствованию перевозке нелегальных мигрантов из Турции в Грецию. Суда полностью оснащены ракетами и пушками. Корабли НАТО должны останавливать плавсредства с беженцами на борту, подбирать их, а затем возвращать на турецкий берег. В состав группы входят немецкое судно обеспечения FGS Bonn, турецкий фрегат F-244 класса Barbaros, греческий фрегат Salamis (F-455) класса Hydra, канадский фрегат HMCS Fredericton класса Halifax и итальянский фрегат ITS «Libeccio».

Напомним, 11 февраля военно-политический блок НАТО заявил, что готов патрулировать воды Эгейского моря для уменьшения уровня нелегальной миграции, которая осуществляется контрабандистами из Турции в Грецию.

Президент Греции Прокопис Павлопулос заявил 18 января, что Турция не предпринимает достаточных усилий для уменьшения количества мигрантов, прибывающих в Европу. По его словам, турецкие порты помогают контрабандистам незаконно прибывать в Грецию.