Прокуратура сомневается, что осужденный в тюрьме добросовестно трудился и примерно себя вел

Прокуратура Борисполя обжаловала условно-досрочное освобождение бывшего нардепа Виктора Лозинского, который отбывал срок за убийство. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Екатерина Хоменко, передает «5 канал».

«Сегодня Бориспольской местной прокуратурой внесена апелляция на решение Бориспольского горрайонного суда в отношении условно-досрочного освобождения бывшего народного депутата Виктора Лозинского. Мы считаем, что не установлено, что осужденный в течение всего установленного периода отбывания наказания добросовестно относился к труду и вел себя примерно», — сказала она.

Как писала Politeka, 29 февраля стало известно, что суд решил применить к Лозинскому условно-досрочное освобождение. Суд удовлетворил ходатайство адвоката Лозинского Виктора Грицюка об условно-досрочном освобождении. Ранее Лозинский подал документы на пересчет срока по так называемому «закону Савченко». Так, в отбытый срок зачтено четыре года и 36 дней (Лозинскому дали 10 лет тюрьмы).

Напомним, 16 июня 2009 года на территории охотничьих угодий в Кировоградской области Виктор Лозинский, прокурор Голованевского района Евгений Горбенко и начальник райотдела милиции Михаил Ковальский убили местного жителя Валерия Олийныка. В апреле 2011 года суд приговорил Лозинского к 15 годам лишения свободы (начиная с марта 2010 года) за убийство. Позже Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам уменьшил наказание Виктору Лозинскому до 10 лет заключения.

Отметим, в последнее время из числа освободившихся по закону Савченко в информполе акцент делался лишь на людях с очевидно негативной репутацией. Например, был освобожден судья-«коляднык» Игорь Зварыч. Также сообщалось, что, опираясь на этот закон, планирует подать на УДО бывший депутат Виктор Лозинский, осужденный за «охоту на человека».