Бридлав предостерегает от разрастания конфликта на востоке Украины

Российская Федерация хочет иметь бесспорное влияние на соседние государства и представляет «жизненную угрозу для США, европейских союзников и их партнеров». С таким предупреждением накануне выступил командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав перед членами комитета сената США по вооруженным силам, сообщает DW.

Голубые ястребы войны: а нужно ли было Украине военное положение

Глава войск Североатлантического альянса в Европе также сообщил новые данные по конфликту на востоке Украины, а также о росте напряженности в Грузии и Молдове. В частности, он предостерег от разрастания конфликта на Донбассе.

Генерал отметил, что минские соглашения несколько стабилизировали ситуацию на Донбассе, однако противостояние усилилось в последнее время. Он сообщил, что за последнюю неделю на линии соприкосновения зафиксировали 450 вооруженных инцидентов.

«В этих атаках наблюдаются тревожные тенденции: часть столкновений теперь происходят в местах, которые до сих пор были спокойными, а тип и способ атак указывает на использование оружия, которое было ранее запрещено», — заявил Бридлав.

Филипп Бридлав

Он добавил, что Россия за последний год отправила в Украину более тысячи единиц военной техники, включая БТРы и артиллерию. Главнокомандующий войсками НАТО в Европе призвал руководство США выделить дополнительные ресурсы для войск в Европе из-за «агрессивной России».

В свою очередь американские законодатели отметили, что Пентагон в четыре раза увеличил сумму, которую просит выделить на армию в 2017 фискальном году, — до 3,4 млрд долларов. Стоит отметить, что на сегодняшний день в Европе находится чуть более 60 тыс. военнослужащих США.

Как писала ранее Politeka, командующий войсками НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав рекомендовал президенту США Бараку Обаме предоставить Украине оружие на фоне усиления агрессии России.

Ранее штаб командования Вооруженных сил США в Европе передал современное оборудование для пиротехников ГСЧС Украины на сумму 244 тыс. долларов.

Напомним, еще в июле прошлого года генерал армии США Марк Милли во время заседания комитета Сената по вопросам вооруженных сил заявил, что Вашингтон должен «серьезно рассмотреть» предоставление Украине летального оружия для отражения российской агрессии.