Представителя Кремля подвело телеинтервью

Защита украинской летчицы Надежды Савченко получила результаты экспертизы, которая выяснила, что на аудиозаписи разговора экс-главаря боевиков «ЛНР» Валерия Болотова с еще одним человеком этим вторым является Павел Карпов, ассистент помощника президента РФ Владислава Суркова. Об этом на своей странице в Twitter написал один из адвокатов Савченко Илья Новиков.

Экспертиза была сложной, т.к. запись короткая и говорил больше Болотов. К счастью,Карпов дал роскошное длинное телеинтервью. Голос совпадает

— Ilya Novikov (@vertiporokh) March 2, 2016

«Экспертиза была сложной, так как запись короткая и говорил больше Болотов. К счастью, Карпов дал роскошное длинное телеинтервью. Голос совпадает», — отметил он.

Новиков также убежден, что теперь возможно документально доказать, что АП и ФСБ «держали пальцы в этой операции сильно раньше, чем украинская летчица оказалась в Воронеже».

Напомним, ранее появился разговор Болотова якобы с Павлом Карповым, помощником Суркова, в котором летчица узнала одного из своих похитителей.

Во время разговора Карпов интересуется национальность «снайперши». Болотов рассказывает, что Надеждой Савченко уже интересовалась «бабушка» (ФСБ).

Помните Павла Карпова из АП, который командовал вывозом Надежды в РФ? Это он говорил с Болотовым про "бабушку". 100% pic.twitter.com/HBOMXYJQ59

— Ilya Novikov (@vertiporokh) March 2, 2016

Как писала Politeka, по словам другого адвоката Савченко — Марка Фейгина, – в ближайший четверг, 3 марта, Донецкий суд Ростовской области РФ назовет дату объявления приговора украинской летчице.

Как известно, в середине декабря прошлого года российский суд продлил арест Надежды Савченко до 16 апреля. После этого она в знак протеста 20 января Савченко  объявила очередную голодовку. Она уточнила, что принимать пищу начнет только после возвращения на родину. 26 января Министерство иностранных дел Украины потребовало от России прекратить издевательства над Савченко и другими украинскими политзаключенными и немедленно освободить их.

Отметим также, что ранее адвокаты Надежды Савченко предполагали, что приговор украинской летчице могут объявить уже в марте.