Что сигнализирует о «косвенной дискриминации» в отношении слабого пола

Разница между размером зарплат мужчин и женщин в Германии является самой большой среди всех европейских стран, сообщает ZDFHeute со ссылкой на данные Министерства труда и занятости ФРГ.

Так, разница в зарплате до вычета налогов составляет в среднем 21,6%. Причина такого пробела — модель поведения, которая формируется социальной ролью.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

В правительстве обеспокоены тем, что в результате меньших профессиональных возможностей и перспектив заработка существует «преимущественно косвенная дискриминация» в отношении женщин.

Как писала Politeka, средняя заработная плата украинцев в январе составила 4362 грн, что на 16,6% меньше, чем в декабре 2015 года. Самая высокая средняя зарплата зафиксирована у работников авиационной отрасли — в среднем 20 500 грн на одного работника. На втором месте — финансисты и страховые агенты (8978 грн). Самая низкая оплата труда у работников почты и курьеров — 2369 грн.

В конце декабря прошлого года председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман призвал работодателей повысить заработную плату сотрудникам, поскольку в государственном бюджете на 2016 год предусмотрено снижение единого социального взноса.