«Хезболла» вербует молодежь из арабских стран

Шесть арабских монархий, входящих в организацию Совет сотрудничества Залива (арабы не называют его Персидским заливом) – Саудовская Аравия, Кувейт, Катар, ОАЭ, Бахрейн и Оман — объявили в среду о признании ливанской шиитской группировки «Хезболла» террористической организацией. Об этом сообщает AFP.

#BREAKING: Gulf monarchies declare Lebanon's Hezbollah a 'terrorist' group

— AFP news agency (@AFP) March 2, 2016

Такое решение принято из-за «враждебных действий боевиков, которые вербуют молодых людей из стран Залива для участия в террористических актах». Об этом заявил генеральный секретарь организации Абдульлатиф аль-Зайани.

Рукотворная война, или Почему Эр-Рияд и Тегеран ищут повод для драки

Издание Al-Arabiya отмечает, что «Хезболла» поддерживается Ираном, с которым у Саудовской Аравии и соседних арабских стран напряженные отношения. Иран и Саудовская Аравия представляют противоборствующие стороны в Сирии и Йемене.

Напомним, на совещаниях Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества министр иностранных дел Ливана Джебран Басиль отказался поддержать итоговые резолюции, осуждающие Иран и шиитскую группировку «Хезболла», которую поддерживает Тегеран. Таким образом, этот шаг Ливана вызвал протест у арабских стран, прежде всего у Саудовской Аравии, которая выступает главным оппонентом Ирана в регионе.

Как писала Politeka, Саудовская Аравия сообщила о внесении в черный список четырех компаний и трех граждан Ливана, которые, как считает Эр-Рияд, связаны с шиитской группировкой «Хезболла», поддерживаемой Ираном.

Напомним, 23 февраля МИД Саудовской Аравии призвал своих граждан отказаться от посещения Ливана и вернуться на родину, если они уже находятся там. Власти королевства несколько раз предупреждали об опасности нахождения в Ливане. Аналогичное решение Эр-Рияда поддержали власти ОАЭ, Бахрейна, Катара и Кувейта.