Мигранты во Франции устроили пожар и побились с полицией, протестуя против их пересселения

Французские рабочие уже третий день подряд продолжают сносить самодельные постройки жителей лагеря для мигрантов «Джунгли» в портовом городе Кале под строгим наблюдением полиции, вооруженной водометами. Как сообщает AFP, власти приняли решение снести южную часть палаточного городка еще в понедельник, так как пожелали перевести часть мигрантов в другие места. Это решение властей встретило сопротивление беженцев, которые в знак протеста начали поджигать свои лачуги.

Как сообщает издание, мигранты скопились в лагере в надежде перебраться из Франции в Великобританию. В понедельник они приняли участие в столкновениях с полицией, так как не желали покидать лагерь, а во вторник в полночь подожгли свои дома, которые продолжают тлеть и сегодня. Жители палаточного городка опасаются, что их перевезут далеко от Великобритании, куда они стремятся попасть. Хотя городок сносят уже третий день, часть мигрантов не собираются переселяться в специальные центры для беженцев.

Европейский гуманизм: как беженцы уничтожают то, чего не было

Власти Франции заявляют, что сносу подлежат дома, где проживают от 800 до 1000 человек, которых и собираются перевести в другие лагеря для мигрантов. В то время как сотрудники волонтерских организаций заявляют, что в южной части лагеря проживаю более чем 3 тыс. 450 человек, включая 300 беспризорных детей.

Часть мигрантов в полночь покинула палаточный городок. Представители волонтерских организаций не знают, куда они ушли, добавляя, что мигранты испытывают страх и неуверенность. Некоторых возможно направились в другие специальные центры для мигрантов лагеря на севере французского побережья в Данкирк или Тетенхем, где условия проживания еще хуже, чем в «Джунглях».

Как сообщается, в понедельник Бельгия вернула назад во Францию 600 мигрантов, которые пытались попасть в порт Зебрюгге, чтобы отттуда пробраться в Великобританию.

Как писала Politeka, суд в городе Лилле во Франции в четверг, 25 февраля, позволил частичный снос лагеря беженцев близ порта Кале. «Решение можно выполнять, если речь не идет об общественных местах», -заявил пресс-секретарь ведомства префекта Па-де-Кале.

Ранее французские власти потребовали от беженцев покинуть южную часть лагеря, расположенного в департаменте Па-де-Кале . Мигранты должны были уехать до 8 часов вечера 23 февраля, после чего и должен был начаться снос строений на этой территории. «Те, кто не успеют покинуть место временного проживания к назначенному сроку, будут выселены полицией», — говорилось в сообщении властей.