Сначала били в лесу, а потом в киевском управлении СБУ

Глава гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислав Краснов рассказал журналистам, как его задерживали и пытали в течение 6-8 часов. Об этом сообщает «Эспрессо.TV».

Борьба с коррупцией в Украине: статус «все сложно»

«У меня вообще все повреждено: зафиксировали сотрясение мозга, перелом ребер, ушибы по всему телу», — заявил Краснов.

Он уточнил также, что его задержали ночью, когда он выходил в ближайший круглосуточный магазин. В этот момент на него набросились несколько одетых в спортивную одежду человек с автоматами. Они подбежали и ударили его прикладом по голове. «После этого я мало что помню», — сказал Краснов.

По его словам, ему обмотали голову скотчем, затащили в лес и начали избивать. «Без вопросов, издевались всячески, делали акцент на том, что я участник Майдана, доброволец», — жалуется Краснов. «Это все было в грязи, болоте, я постоянно терял сознание», — добавил он.

После этого, рассказывает азовец, его самого и его подругу Оксану Шелест отвезли в главк СБУ на Владимирской, где продолжили бить и пытать.

1

 

Как писала Politeka, 29 февраля руководитель аппарата главы СБУ Александр Ткачук заявил, что к Краснову во время задержания применили силу, потому что он пытался сбежать.

В Службе безопасности Украины заявляют, что задержанный ими недавно председатель гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислав Краснов был информатором российских спецслужб. По версии спецслужбы, Краснов был завербован Россией и задержан после закладки в тайник 42 кг взрывчатки.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская призвала прокуратуру расследовать применение силы к Краснову во время задержания.

29 февраля под зданием Службы безопасности Украины активисты «Азова» снова провели акцию протеста в связи с задержанием Краснова и Шелест.