И 100 тысяч рублей штрафа

Российская прокуратура в ходе прений в Донецком городском суде Ростовской области РФ потребовала признать украинскую летчицу, народного депутата Надежду Савченко виновной в гибели журналистов ВГТРК под Луганском и назначить ей наказание в виде 23 лет лишения свободы в колонии общего режима, передает «Радио Свобода».

Экспертиза по делу Савченко подтвердила голос подчиненного Путина на записи переговоров главарей «ЛНР» (фото)

Кроме того, сторона обвинения требует оштрафовать ее на 100 тысяч рублей.

Прокуроры считают  вину летчицы полностью доказанной. Отягчающим фактором прокурор назвал активное участие Савченко в преступлении, а смягчающим — то, что «преступление совершено впервые».

Как уточняет MEDUZA, прокуратура просит признать украинку виновной в убийстве и по этой статье назначить ей наказание в виде 18 лет колонии, в покушении на убийство (13 лет колонии), что по совокупности составляет 23 года, а также в незаконном пересечении границы (штраф).

По версии следствия, в июне 2014 года во время боев в Луганской области Савченко узнала координаты расположения журналистов ВГТРК и других гражданских лиц и передала их украинским военным. Затем якобы именно по этим координатам силовики произвели артиллерийский обстрел, в результате которого погибли российские журналисты. Вскоре после этого Савченко под видом беженки из Украины попала на территорию России.

Напомним, в середине декабря 2015 года российский суд продлил арест Савченко до 16 апреля. После этого она в знак протеста 20 января объявила очередную голодовку. Украинка уточнила, что принимать пищу начнет только после возвращения на родину.

Как писала Politeka, по словам одного из ее адвокатов Марка Фейгина, завтра, 3 марта, суд назовет дату оглашения приговора Савченко.

Ранее российский омбудсмен Элла Памфилова заявила, что после вынесения украинке приговора ее необходимо обменять на военнослужащих Главного разведывательного управления РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова, которые сейчас находятся под арестом в Украине. Однако самой Савченко эта идея не нравится. «Моя жизнь не стоит больше, чем жизнь другого человека. Поэтому никаких двух ГРУшников на одну меня. Или «один на один», или «всех на всех», — пояснила она.