2014 год предприятие завершило с прибылью в 916 млн

Металлургический комбинат «Азовсталь» (Мариуполь, Донецкая область), входящий в горно-металлургическую группу «Метинвест» Рината Ахметова, завершил 2015 год с убытком в размере 1,76 млрд грн, тогда как в 2014 году предприятие получило 916 млн грн прибыли. Об этом рассказал генеральный директор комбината Энвер Цкитишвили, передает УНИАН.

Когда нет сил ждать: возможен ли экономический блицкриг в Украине

«Рентабельность комбината, к сожалению, не блещет показателями, мы закрыли 2015 год с убытками 1,760 млрд грн», — сказал Цкитишвили.

Он также сообщил, что сейчас предприятие работает в режиме сокращений и экономии, при этом государство, по его словам, совершенно не прилагает усилий для поддержки отрасли.

Как писала Politeka, 31 августа 2015 года на «Азовстали» в Мариуполе произошел взрыв в конвертерном цехе, в результате которого рабочий получил ожоги 40% тела. Взорвалась шлифовальная машинка.

Металлургический комбинат «Азовсталь» производит широкий спектр металлопродукции: слябы, сортовой и фасонный прокат, рельсы железнодорожные, рельсовые скрепления, квадратную заготовку, толстый лист, продукцию из металлургических шлаков.

«Метинвест» — международная вертикально интегрированная горно-металлургическая группа компаний, которая является крупнейшим в Украине и одним из крупнейших в СНГ производителей железорудного сырья и стали. Основными его акционерами являются группа украинского бизнесмена Рината Ахметова СКМ (71,24%) и группа «Смарт-холдинг» Вадима Новинского (23,76%).