Если продажи электрокаров будут расти нынешними темпами, через 7 лет это вызовет крах рынка нефти (инфографика)

Избыточные запасы нефти в мире раздуты до 1 млрд баррелей

Саудовская Аравия развязала против нефтяных компаний из США настоящую ценовую войну. Постепенно сланцевые добытчики капитулируют, однако главный враг саудовских принцев, России и других нефтяных держав не сланец. Об этом пишет Bloomberg.

На самом деле куда большую угрозу для всех экспортеров нефти представляют рекордные за всю историю запасы сырой нефти, которые продолжают накапливаться из-за чрезмерной добычи. С 2014 года в нефтехранилищах накопились избыточные запасы в 1 млрд баррелей. При этом в Международном энергетическом агентстве прогнозируют, что резервы будут пополняться вплоть до конца 2017 года.

Запасы нефти в развитых странах уже достигли рекордного показателя в 3 млрд баррелей:

-1x-1

Попадание такого огромного объема нефти на рынок грозит стать настоящим стихийным бедствием. Историческая аналогия прослеживалась в 1998-1999 гг., когда из-за азиатского финансового кризиса возник крупный рост запасов нефти. Остановить цены от обвала тогда не помогло даже сокращение добычи  государствами ОПЕК – пока запасы в развитых странах не начали расходоваться, цены продолжали падать.

Согласно расчетам, грандиозные излишние объемы нефти могут стабилизироваться только к 2021 году.

Напомним, в США нефть заливают даже в железнодорожные цистерны, потому как больше ее хранить попросту негде – все хранилища переполнены. Глава BP даже пошутил по этому поводу, что скоро нефть будут заливать даже в плавательные бассейны.

Ранее сообщалось, что США из-за переполненности хранилищ начали экспорт сырья за границу. Одним из первых американскую нефть получит Израиль.