Минэнергоугля намерено предоставить потребителям право выбрать поставщика энергии

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин представил законопроект «О рынке электроэнергии», который предусматривает демонополизацию рынка электроэнергии. Об этом он заявил на заседании украинского правительства в среду, 2 марта, передает «Экономическая правда».

Газовой удавке затянули пояса

«На сегодняшний день в системе энергетики мы живем в планово-экономической системе Советского Союза. Есть производители, которые продают всю энергию энергорынка, который является посредником между производителями и потребителями, а энергорынок продает ее облэнерго, которые поставляют ее конечным потребителям», — сказал Демчишин.

По главы Минэнергоугля, проблема в том, что конечный потребитель не может выбрать поставщика энергии. «Потребитель не имеет возможности не только выбрать самый выгодный тарифный план, в соответствии с графиком потребления, а не может вообще поменять потребителя и полностью зависит от Облэнерго, которое использует свое монопольное положение», — заявил министр.

Он подчеркнул, что представленный закон позволяет потребителям и производителям заключать контракты. «Это так называемый рынок двусторонних договоров. Это даст потребителям право выбора качества и цены электроэнергии, а производителям позволит выбрать тех потребителей, которые им выгодные»,  – сказал Демчишин.

Кроме того, по словам министра, закон даст возможность производителю улучшить структуру выработки, найти свое место на рынке, найти своего потребителя и оптимизировать свой график. «Мы убеждены, что такой рынок даст толчок конкуренции за потребителя и соответственно победит тот, кто будет предлагать лучшую цену», — заявил глава Минэнергоугля.

Отметим, вчера 1 марта во время встречи президента Украины Петра Порошенко с еврокомиссаром Марошем Шефчовичем стороны скоординировали позиции относительно дальнейшей интеграции Украины в единый энергетический рынок ЕС. В ходе переговоров украинский лидер отметил, что Украина активно внедряет реформы, в том числе и в энергетическом секторе.